12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павлова Наталья Викторовна747
Россия, Тамбовская обл., Моршанск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 6 «Рябинка»







«Зайка пляшет»

организованная образовательная деятельность

по художественно-эстетическому развитию

с детьми группы общеразвивающей направленности

в возрасте от 4 до 5 лет






Павлова Наталья Викторовна,

воспитатель,

высшей квалификационной категории













Моршанск

2024

Цель: ознакомление детей с приёмами рисования животного (зайца) в движении.

Задачи:

Образовательные:

- Учить рисовать фигуру животного, передавая простейшие соотношения по величине: голова маленькая, тулови­ще большое.

- Учить изображать простые дви­жения (например, поднятая рука, руки на поясе).

- Закреплять приемы закрашивания красками (ровными слитными ли­ниями в одном направле­нии), фломастерами, цвет­ными мелками. Побуждать к образной оценке изображения.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и внимательное отношение к животным, самостоятельность, стремление к эстетическому оцениванию.

Развивающие:

- Развивать у детей эстетическое восприятие, вызвать чувство радости от красиво выполненных ими изображений.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое».

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушечный зайчонок, морковки.

Раздаточный материал: тонированная бумага, краски гуашь(черная и белая), кисти на каждого ребенка, салфетки, стаканы с водой.

Содержание организованной образовательной деятельности

Организационный момент

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО!!!

2. Основная часть

Восп.:        - Ребята, гуляла я вчера на лесной полянке и встретила там…

                Догадайтесь кого?

Кто трясётся за кусточком,

Маленьким дрожит хвосточком?

Ты трусливого узнай-ка –

То наверно, серый … (Зайка)

Восп.:        - А вот и зайка пришел к нам в гости.

                Здравствуй, зайка!

(Игрушка Заяц)

Заяц:  - Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости, поиграть, повеселиться, становитесь в кружок!

(Игра с зайцем)

По зимней по лужайке (дети тихонько бегают по залу врассыпную)

Разбежались наших зайки

Лапками подрыгали

Весело попрыгали

Припев: Прыг-скок, прыг-скок! (прыгают, прижав руки к груди)

Ты попрыгай, наш дружок!

2.Зайки головой качали (качают головой)

Зайки ушки показали

Ушками подрыгали

И опять попрыгали.

Припев: Прыг-скок, прыг-скок!(прыгают, прижав руки к груди)

Ты попрыгай, наш дружок!

Восп.:   - Зайка, какой ты хороший, веселый. За это мы хотим угостить тебя морковкой.

Заяц:     - Ой, ребята, да куда же мне столько морковки, я один не съем!

Восп.:        - Не волнуйся, заинька, мы сейчас позовем твоих друзей.

                Давайте позовем громко, ребята!

(Дети зовут: «Зайчишки!»)

Восп.:   - Ой, никто не отзывается. Что же нам ребята делать? (ответы детей)

Но ты не волнуйся, зайка, наши дети умеют чудесно рисовать, они нарисуют тебе много маленьких зайчат.  Садитесь на свои места поудобнее. Посмотрите, какого зайчика нарисовала я.

- Что есть у зайчика?                                 (голова, туловище, ушки и т.д.)

- Какой формы туловище, голова?                 (овальной, круглой)

- Что больше, голова или туловище?         (туловище больше)

- А какие у зайчика ушки?                         (прямые длинные)

- Какого цвета зайчик?                                 (белого)

- А теперь, дети, я покажу вам, как нужно рисовать.

Ребята, я вам предлагаю нарисовать веселых, танцующих зайчиков

Восп.:  - Беру кисточку в правую руку, выше железного наконечника и набираю немного белой краски. Начинаю рисовать с туловища, концом кисти одной линией слева-направо, не отрывая руки, чтобы получился большой овал.

Так же концом кисти, слева-направо в верхней части туловища рисую овальную голову.

Лапки находятся в нижней части туловища. Раз зайчик у меня будет веселый, то одна лапка у него будет на поясе, а другую он поднимет вверх.

Ушки будем рисовать на головке длинные, прямой линией сверху-вниз к голове.

А теперь закрашиваем туловище, голову, лапки, аккуратно, не выходя за контур.

Дети, кто захочет, может нарисовать глазки, носик черной краской.

После работы, надо аккуратно вымыть кисточку, промокнуть о салфетку и поставить ворсом вверх.

А теперь давайте вспомним:

- С чего мы начнем рисовать зайчика?

- Давайте покажем в воздухе, как ы будем рисовать туловище. (закрепление в воздухе)

- Как рисовать уши? (прямыми линиями сверху-вниз)

Пальчиковая гимнастика: «Зайка»

Зайка по лесу скакал (пальчики «скачут» по столу),

Зайка корм себе искал (пальчиками обеих рук поочередно перебираем по столу).

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки (изображаем ушки ручками).

Шорох тихий раздается (поворачиваем ладошки на макушке – зайчик прислушивается):

Кто-то по лесу крадется (пальчики медленно идут по столу).

Заяц путает следы,

Убегает от беды (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе).

А теперь можете приступать к работе. (самостоятельная работа детей)

Ребята, покажем нашему Зайке свои работы, теперь ему не будет скучно.

3. Заключительная часть

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Что мы с вами сегодня рисовали?

Вам понравилось?

А что особенно запомнилось?

Рефлексия.

- Какие чудесные зайчики у вас получились. Нашему гостю очень нравятся, вот теперь мы всех угостим морковкой.




Опубликовано

